Биография

Евгений Олегович Коноплянка родился 29 сентября 1989 года в Кировограде (Украина) — украинский футболист, полузащитник клуба «Днепр» (Днепропетровск) и национальной сборной Украины.

В семь лет записался в секцию по карате. Воспитанник кировоградского «Олимпика», тренер — Юрий Вячеславович Кевлич. Также в ДЮФЛ выступал за ДЮСШ-2 (Кировоград).

В днепропетровский «Днепр» попал в 16-ть лет. Зимой 2006 года был переведён в дубль «Днепра». Первую зарплату получил в размере — 300 долларов.

В Высшей лиге Украины дебютировал 26 августа 2007 года в домашнем матче против ужгородского «Закарпатья» (0:0), Коноплянка вышел на 83 минуте вместо Джабы Канкавы.

Первый гол в чемпионате Украины забил 28 февраля 2010 года в домашнем матче против луганской «Зари» (2:2), на 34 минуте в ворота Богдана Шуста. Во второй половине сезона 2009/2010 Коноплянка показал хорошую игру, во всех играх он отыграл полные матчи.

Выступал за юношеские сборные Украины до 17 лет и до 19 лет. В молодёжной сборной Украине до 21 года дебютировал 14 октября 2008 года в матче против Португалии (0:1). В составе молодёжки выиграл турнир памяти Валерия Лобановского в августе 2009 года, в финале Украина обыграла Турцию (1:0).

В апреле 2010 года Мирон Маркевич впервые вызвал Евгения Коноплянку в состав национальной сборной Украины на матчи в конце мая и начале июня 2010 года против Литвы, Румынии и Норвегии. Коноплянка сыграл во всех трёх играх и забил свой первый гол в сборной.

В 2011 году официальный сайт УЕФА включил украинца Евгения Коноплянку в десятку самых талантливых молодых футболистов, которые могут блеснуть на Евро-2012.