Главная - Архив новостей про днепропетровский Днепр - "Днепр" - "Зальцбург" 0:1

"Днепр" - "Зальцбург" 0:1

"Днепр": Куслий (Старцев, 40; Кернозенко, 70), Езерский, Лисицкий, Русол, Денисов, Давидсон (Бартулович, 73), Шелаев (Шахов, 78), Канкава (Грицай, 73), Рыкун (П.Пашаев, 80), Самодин (Корниленко, 60), Бикмаев (Мотуз, 60).

"Зальцбург": Озкан, Карбони (Фонлантен, 77), Алекс (Орос, 62), Ежек (Варгас, 74), Питак (Циклер, 83), Миямото, Мейер, Янко, Яночко (Тифферт, 46), Ауфхаузер, Винкльхофер.

Гол: Янко (2).

В последнее воскресенье января футболисты “Днепра” провели еще один из трех запланированных на первом сборе спаррингов. На этот раз в соперниках у нашей команды оказался куда более сильный коллектив, нежели казахстанский ”Шахтер”. Возглавляемый ярчайшими личностями Джованни Трапаттони и Лотаром Маттеусом австрийский “Ред Буллз Зальцбург”, является ныне самой финансово обеспеченной командой своей страны. Как результат, “Зальцбург” уверенно лидирует в первенстве Австрии, чему безусловно способствует и отличный подбор футболистов в команде. Томас Линке, Нико Ковач, Александр Циклер, Владимир Яночко, Вратислав Локвенц – все это весьма известніе имена в европейском футболе, хотя справедливости ради следует сказать, что лучшие годы большинства этих футболистов далеко позади. Против нашей же команды Трапаттони и Маттеус выставили не всех сильнейших футболистов, но и состав “Днепра” не был оптимальным. О том, что по индивидуальной программе готовятся к сезону Кравченко, Балабанов, Главина и Матюхин мы уже сообщали. А накануне самого матча поднялась температура у Сергея Назаренко и Богдана Шершуна, вследствие чего их участие в поединке было исключено.

Сам матч начался для “Днепра”, использовавшего сегодня схему 3-5-2 (в первом тайме трио защитников составляли Езерский, Русол и Лисицкий, опорные хавбеки Шелаев и Канкава, “линейные” - Давидсон справа и Денисов слева, Рыкун располагался “ниже” форвардов Бикмаева и Самодина), обескураживающе. На 2-й минуте Артем Куслий неудачно выбил мяч в поле из собственной штрафной, и тот оказался у форварда австрийцев Янко, который без труда отправил мяч в сетку. Такое начало не смутило днепропетровцев, и они перевели игру к воротам Озкана. На 12-й минуте Сергей Самодин оказался с глазу на глаз с голкипером, но переиграть его не сумел. Ближе к середине тайма инициативой уже завладели австрийцы. На 22-й минуте лишь стойка ворот спасла нашу команду после удара игравшего два года назад против “Днепра” за венскую “Аустрию” в розыгрыше Кубка УЕФА Владимира Яночко. Через 4 минуты опаснейший удар по воротам Куслия наносил Ежек – мяч прошел чуть ворот. Но заключительный отрезок тайма прошел под знаком превосходства “Днепра”. Дважды мог отличиться Джаба Канкава. Сначала его хороший удар метров с 18-ти отразил Озкан, а затем грузинский полузащитник не смог переиграть голкипера, после того как Марат Бикмаев в концовке перспективной контратаки вывел его на ударную позицию.

И во втором тайме “Днепр” в целом выглядел предпочтительнее соперника. Правда, у австрийцев были моменты для взятия ворот. Так, на 61-й минуте Янко, выйдя один на один со Старцевым, пробил мимо ворот. Через одиннадцать минут из выгодного положения не попал в ворота Ежек. Но куда больше было моментов у ворот отлично проведшего встречу Озкана. На 62-й минуте только что появившаяся на поле связка форвардов Корниленко – Мотуз едва не соорудила гол в его ворота, но Мотуз с нескольких метров не сумел переправить мяч в пустые ворота после прострела партнера. Не использовал Сергей Мотуз и еще один великолепный момент. Выйдя на 78-й минуте один на один с Озканом, он направил мяч мимо ворот. Хорошая возможность отличиться была и у Александра Рыкуна. Денисов с аута выбросил мяч метров на 40, но Александр головой пробил мимо ворот. А в концовке встречи дважды мог спасти свою команду от поражения Евгений Шахов. Сначала Женя добивал отскочивший от стойки мяч после удара с 25 метров Павла Пашаева, но Озкан продемонстрировал великолепную реакцию и отразил мяч. А затем полузащитник “Днепра” с нескольких метрво не смог замкнуть хорошую подачу со штрафного Младена Бартуловича. В итоге – минимальное поражение “Днепра” 0:1. Свой следующий и заключительній матч на сборе в Эмиратах днепропетровцы сыграют в среду, 31 января. Соперник – старый “знакомый” белградский “Партизан”.

Источник: ФК "Днепр"