Сайт о футбольном клубе Днепр

Главная - Архив новостей про днепропетровский Днепр - Кубок Украины. "Днепр" - "Динамо" 1:2. Настоящее футбольное зрелище

Кубок Украины. "Днепр" - "Динамо" 1:2. Настоящее футбольное зрелище

Днепр1:2Динамо
Мелащенко 75Шацких 64, Юссуф 94
Куслий, Грицай, Езерский, Шелаев - К, Корниленко (Лисицкий 84), Русол, Бидненко (Мелащенко 71), Андриенко, Кравченко (Бартулович 74), Шершун, ДавидсонШовковский, Чернат (Реброов 65), Шацких - К, Михалик, Гусев, Милевский, Несмачный, Ващук, Мандзюк (Ротань 118), Юссуф, Маркович (Нинкович 91)
Предупреждения: Бидненко 8
Удален: Езерский 78Предупреждения: Михалик 82
Первый матч - 1:1. "Динамо" выходит в 1/2 финала Кубка Украины.

Последний матч в украинском сезоне в 2006 году принес поклонникам футбола действительно большое удовольствие. И даже не смотря на то, что по сумме двух игр «Днепр» уступил соперникам из киевского «Динамо», настроение днепропетровской торсиды не выглядело минорным. Объясняется это просто: днепряне показали содержательный футбол, один из лучших в ушедшем в прошлое чемпионате.

В розыгрышах Кубка Украины ДД и ДК встречались между собой нечасто, а именно один раз! Сие событие датировано сезоном 2003/04 гг. Тогда борьба проходила на стадии полуфинала. В первом матче в Днепропетровске сильнее были хозяева – 2:0, в Киеве – 0:2. В серии пенальти «Днепр» оказался сильнее – 2:1.

Несмотря на тот факт, что Кубок страны для «Динамо» вещь не особо-то и нужная (всем известно, что главная цель ДК - чемпионство), киевляне однозначно настраивались на победу. Причем, после результативной ничьей в столице, чтобы преодолеть «Днепр», гости обязаны были искать счастья у чужих ворот. Справедливости ради надо уточнить, что в стартовые минуты матча динамовцы сильно не стремились форсировать события на поле, дав «Днепру» возможность для действий. Чем последний и пользовался, не откладывая дело в долгий ящик! На 7 минуте Корниленко упал в штрафной гостей, но свисток бельгийца Петра Вервекена смолчал. Тут же Бидненко решил самостоятельно покарать оппонента - прямой ногой пошел на Юссуфа.

Классно выглядел на поле диспетчер «Днепра», восстановившийся после болезни, Константин Кравченко. У парня было подозрение на пневмонию, однако, обошлось. Именно он стал главным заводилой почти всех атак команды, уверенно беря игру в свои ноги, пробивая по воротам. Жаль, что доиграть игру до конца ему так и не удалось: болезнь оставила свой след на «физике» футболиста. У «Динамо» хорош был разыгравшийся в последнее время новоиспеченный капитан Максим Шацких. Он был не столь заметен, но дело свое сделал: гол забил и удаление на себе Езерского заработал.

Вообще игра проходила на достаточно высоких скоростях, мяч редко надолго задерживался в центре поля. Игроки двух команд старались действовать быстро, мобильно. Другое дело, что из-за отсутствия должного мастерства, в первую очередь у хозяев поля, это не всегда получалось и приносило эффект: часто круглый становился легкой добычей динамовцев.

На 22 минуте, все же, «Днепру» удалась острая атака. Давидсон прострелил на дальнюю штангу, где караулил Езерский. Но до Владимира предмет раздора не дошел – в прекрасном сейве его отразил Шовковский. Немногим позднее Кравченко взял игру на себя, прошел нескольких динамовцев, но «забыл» ударить. В ответной атаке уже Маркович «запорол» отменный шанс открыть счет. Сербский бек далеко отпустил мяч от себя, и позволил тем самым быть догнанным защитником хозяев.

Второй тайм мог начаться с холодного душа для «Днепра». На 48 минуте потребовалось лишь чудо, чтобы Милевский на какие-то миллиметры не дотянулся до мяча. А ведь пробивал бы он в пустые ворота… А на 64 минуте киевляне таки забили. Максим Шацких после скидки от Милевского точнехонько уложил мяч в дальний угол. Кусли даже не пошевелился – настолько сильным и точным был удар узбека.

Пропустив, «Днепр» еще более упорно пошел в атаку. Кто ищет, тот находит. И хозяевам удалось достаточно быстро отквитать пропущенный гол. На 75 минуте Бартулович выполнил подачу со штрафного. Первым под летящий мяч ногу успел подставить Корниленко – штанга, круглый предательски «ныряет» между ног Шовковского – голкипера сборной Украины – и оказывается у Мелащенко. Александр без помех расстрелял визави с метра. Тем саамы отметив подписание нового 3-х летнего контракта с клубом.

«На радостях» днепряне понеслись забивать еще, но вместо этого «зеванули» контру от Шацких. Капитан «Динамо» вырвался на оперативный простор, и стал сближаться с воротами Куслия. Дабы избежать такого вторжения Владимир Езерский был вынужден сфолить на нападающем. Как следствие – удаление и игра в оставшееся время в меньшинстве.

На 79 минуте мог окончательно решить все в этой игре центральный защитник «Динамо» Виталий Мандзюк. Но его удару с пары метров головой не хватило точности. Что ж, пришлось ждать дополнительного времени. Которое, собственно говоря, ничего хорошего не сулило. Сами понимаете, почему…

Самые ужасные прогнозы подтвердились в дебюте овертайма. На 94 минуте Ващук точным пасом на линии штрафной находит свободного Айила Юссуфа. Сдалось, что нигериец пребывал в офсайде во время передачи, но бригада рефери посчитала иначе, дав возможность доигрывать эпизод. Чем Юссуф сполна и воспользовался. Парень развернулся, прицелился и из-под не успевшего постелиться в подкате Шершуна, «засадил» в ближний угол. Удар был настолько сильным, что Артем Куслий не успел даже руку поднять! На этом эпизоде вся интрига дуэли была исчерпана.

В оставшееся время «Днепр» действовал неуверенно, крайне беззубо в созидании. Собственно ничего другого в такой ситуации ждать от днепрян было слишком смелым. В то время, как у «Динамо» игра, что говорится, пошла. Еще один прекрасный шанс имел Юссуф. Но выход практически один на один с Куслием не использовал, не сумев перебросить выбежавшего с линии ворот вратаря.

Итак, «Днепр» проиграл и прекратил борьбу за Кубок Украины. Теперь, впервые за последние годы футбольная весна в Днепропетровске начнется не с привычных баталий за евро- и местный кубок, а только в чемпионате. Что ж, зато будет предостаточно времени, чтобы подготовить уже новую команду к футбольному 2007-му году.

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»:

- Я хочу поблагодарить тех, болельщиков, которые пришли сегодня посмотреть игру. Думаю, что они не скучали, сидя на трибунах стадиона. Все-таки матч выдался очень насыщенным на события, и скрашен честной, спортивной борьбой двух команд за выход в полуфинал. Игра была интересная. Также я благодарен своей команде, которая вышла на игру в хорошем настрое, что было сложно сделать после отрицательных результатов в Лиге Чемпионов, в частности, после игры с «Реалом». Сегодня у нас играли ребята, которые по некоторым причинам не попадают в состав. И они оправдали доверие. Хотел бы выразить надежду, чтобы таких футболов в нашем чемпионате было больше.

Олег Протасов, главный тренер «Днепра»:

- Сегодня «Днепр» выглядел хорошо. А плохо, что результат нас не удовлетворил. Выиграть могли за счет большой отдачи, а также если бы перебегали уставшего соперника. К сожалению, на данный момент мы только таким образом можем конкурировать с «Динамо». Надеюсь, что уже в следующем сезоне у нас будет подбор исполнителей, достойный, чтобы на равных сражаться с таким клубами.