Сайт о футбольном клубе Днепр

Главная - Архив новостей про днепропетровский Днепр - Контрольный матч. "Днепр" - "Гомель" (Беларусь) 2:1. Победный гол Кравченко

Контрольный матч. "Днепр" - "Гомель" (Беларусь) 2:1. Победный гол Кравченко

Спустя пять дней приезда в Белек, "Днепр" провел первый спарринг на сборе. Соперником нашей команды стал белорусский ФК "Гомель", занявший в последнем чемпионате своей страны шестое место. К сожалению, условия для проведения матча были крайне неблагоприятными. С самого утра в Белеке шел дождь, а к моменту выхода команд на поле превратился в тропический ливень.

Хорошо еще, что дренажная система поля справилась со своей задачей и больших луж на нем не было. Это позволило более техничным "днепрянам" с первых минут диктовать сопернику свои условия. Уже на 9-й минуте белорусы вынуждены были начать с центра поля. Навес с правого фланга Мотуза четким ударом головой метров с девяти замкнул Сергей Корниленко. Через пять минут стремительную контратаку организовали Рыкун и Кравченко. Константин совершил рывок метров на 50, вошел в штрафную, но пробил рядом со штангой.

На 28-й минуте усилиями этой связки счет удвоился. Рыкун (за несколько секунд до этого, кстати, выполнивший в штрафной соперника технический прием из разряда ультра-си, но не сумевший собственные усилия завершить прицельным ударом), как на блюдечке от боковой линии штрафной выложил мяч Константину, и тот поразил нижний угол ворот. После этого преимущество "Днепра" стало подавляющим: эпизодами по несколько минут днепропетровцы не выпускали соперника за центр поля, хотя и не создали при этом большого количества моментов.

Второй тайм прошел в уже более равной борьбе. И на 52-й минуте белорусы отыграли один мяч. После подачи со штрафного игрок "Гомеля" перепрыгнул Грицая и головой отправил мяч в нижний угол ворот. А через десять минут белорусы вовсе были обязаны сравнивать счет. Артем Куслий в броске не удержал мяч после удара с линии штрафной, но успел подняться и парировать на угловой добивание форварда.

Надо сказать, что после перерыва в нескольких моментах только нерасторопность форвардов "Гомеля" помешала избежать "Днепру" неприятностей после несогласованных действий игравших в линию защитников. Что касается действий "Днепра" в атаке, то моменты у ворот белорусов стали возникать лишь в середине тайма и его концовке. Вновь опасно головой бил Корниленко - мяч прошел рядом со штангой. Затем Сергей выступил в качестве ассистента, как на блюдечке выкатив мяч Балабанову, но Константин промахнулся с нескольких метров. Балабанов после этого упустил еще один голевой момент. Вполне мог отличиться и Сергей Мотуз. Обыгравшись накоротке с Балабановым, Сергей с правого фланга сместился в центр и на входе в штрафную пробил, но его удар вышел не очень сильным и голкипер белорусов справился с ним.

В заключении о составе "Днепра" и тактической расстановке команды.

"Днепр": Куслий, Мотуз, Шершун, Грицай, Сердюк, Костышин (Балабанов, 63), Кравченко, Лисицкий, Михайленко, Рыкун (Котенко, 76), Корниленко.

Четверка защитников, действовавших в линию, выглядела так (справа налево): Мотуз, Шершун, Грицай, Сердюк; Лисицкий и Михайленко - опорные полузащитники; Кравченко - левый хав, Костышин - правый; Рыкун действовал под Корниленко. Котенко и Балабанов вышли на те же позиции, что и замененные ими игроки.

Источник: Официальный сайт ФК "Днепр" Днепропетровск